tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Сплавили 75 г оксида кремния
Сплавили 75 г оксида кремния (iv) и 75 г карбоната кальция. определите массу образовавшегося силиката кремния .
maximkanariks
1 26.08.2019 14:30
4
Ответы
Коугар
05.10.2020 21:06
Дано:
m(SiO₂) = 75г
+
m(CaCO₃) = 75г
Найти:
m(CaSiO₃)
Решение:
SiO₂ + CaCO₃ = CaSiO₃ + CO₂
Mr(SiO₂) = 60 г/моль
Mr(CaCO₃) = 100 г/моль
Для реакции с 75г SiO₂ требуется (75×100)÷60 = 125г CaCO₃, а по условию дано 75г, значит CaCO₃ в недостатке. Ищем m(CaSIO₃):
Mr(CaSiO₃) = 116 г/моль
m(CaSiO₃) = (75×116)÷100 = 87г
ответ: m(CaSiO₃) = 87г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Vitalikebati
05.10.2020 21:06
Дано:
m(SiO2)=75r
m(CaCO3)=75 r
m(CaSiO3)=?
M(SiO2)= 60 г/моль
n(SiO2)=m(SiO2)/M(SiO2)
n(SiO2)=75 r/60 г/моль = 1,25 моль
M(CaCO3)=100 г/моль
n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)
n(CaCO3)= 75 г/100 г/моль = 0,75 моль
SiO2+CaCO3 = CaSiO3 + CO2
Из УХР и расчетов, произведенных согласно условию задачи следует,
что SiO2 взят в избытке, расчеты производим по СаСО3
n(CaSiO3)=n(CaCO3)=0,75 моль
M(CaSiO3) = 116 г/моль
m(CaSiO3)= n(CaSiO3)*M(CaSiO3)
m(CaSiO3) = 0,75 моль*116 г/моль = 87 г
ответ: 87 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
kmarkechko
08.08.2019 02:20
Молекула складається з трьох атомів гідрогену одного атому фосфору і чотирьох атомів оксигену...
4kusssssp08s5c
18.07.2019 22:00
Составьте уравнения реакций, раскрывающие следующие превращения: cu- cuo- cu(no3)2- cu(oh)2- cuo- cuso4 !...
3523512
18.07.2019 22:00
Механизмы образования ковалентной связи? : 1) радикальный; 2) обменный; 3) донорно-акцепторный...
petrius100p0bmz5
18.07.2019 22:00
Назовите оксиды(формулы оксидов) - pbs, fe(oh)3, yb2o3, hno3, ruo2, recl4, o3, hclo, reo3, ag2o, mns, mno2, wf6, koh, kbro4, coo, h2o...
Andrey2421
05.07.2019 00:10
Какова молекулярная формула вещества,состоящего из атомов водорода и углерода,если относительная плотность его по водороду равна 22,а содержание углерода составляет 81,8%...
миханемельянов
05.07.2019 00:10
1)к 500 г 10% раствора добавили 100 мл воды.найти массовую долю 2) сколько надо добавить сахара,чтобы получить 20% подробное решение...
Василий2005
05.07.2019 00:10
При сгорании углеводорода получен углекислый газ объемом 16,8 л и 13,5 г воды.плотность паров неизвестного вещества по водороду равна 21.выведите молекулярную формулу вещества....
Ked4
15.05.2020 09:04
Часть А. Тестовые задания с выбором ответа 1 Укажите общую формулу алканов 1) CnH2n +2 2) CnH2n 3) CnH2n-2 4) CnH2n -6 2 Укажите, к какому классу относится УВ с формулой СН2...
Masya1415
15.05.2020 09:04
А.Место, где залегают полезные ископаемые называют .Б. Какие металлы встречаются в самородном состоянии .В. Полезные ископаемые, из которых получают металлы, называют .2....
Babetta51
15.05.2020 09:04
Алюминий растворили в 120 г 20 %-ной соляной кислоты. Определить объем выделившегося газа....
Популярные вопросы
Microsoft Excel Как можно вычислить сумму значений ЭТ по столбцам или по...
1
Укажите область определения функции...
2
Почему сродство к электрону выражается именно в выделяющейся энергии?...
2
Чи можуть дві різні площини мати тільки дві спільні точки? а) ніколи; б)...
1
Не понимаю химию совершенно...
3
1. Знайти проміжки монотонності функції y=x+4/x. 2. Знайдіть екстремуми...
3
1 Единица измерения скорости в Международной системе - … a) м b) с c) м/с...
3
Памогите Для получения уксусной кислоты в промышленности используют: 1)...
2
ABC CL и BM са ъглополовящи. Ако MОC=12°, то външният ъгъл при върха А...
3
Оценить прибавку массы тела беременной: а) если вес за неделю изменился...
2
m(SiO₂) = 75г
+
m(CaCO₃) = 75г
Найти:
m(CaSiO₃)
Решение:
SiO₂ + CaCO₃ = CaSiO₃ + CO₂
Mr(SiO₂) = 60 г/моль
Mr(CaCO₃) = 100 г/моль
Для реакции с 75г SiO₂ требуется (75×100)÷60 = 125г CaCO₃, а по условию дано 75г, значит CaCO₃ в недостатке. Ищем m(CaSIO₃):
Mr(CaSiO₃) = 116 г/моль
m(CaSiO₃) = (75×116)÷100 = 87г
ответ: m(CaSiO₃) = 87г
m(SiO2)=75r
m(CaCO3)=75 r
m(CaSiO3)=?
M(SiO2)= 60 г/моль
n(SiO2)=m(SiO2)/M(SiO2)
n(SiO2)=75 r/60 г/моль = 1,25 моль
M(CaCO3)=100 г/моль
n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)
n(CaCO3)= 75 г/100 г/моль = 0,75 моль
SiO2+CaCO3 = CaSiO3 + CO2
Из УХР и расчетов, произведенных согласно условию задачи следует,
что SiO2 взят в избытке, расчеты производим по СаСО3
n(CaSiO3)=n(CaCO3)=0,75 моль
M(CaSiO3) = 116 г/моль
m(CaSiO3)= n(CaSiO3)*M(CaSiO3)
m(CaSiO3) = 0,75 моль*116 г/моль = 87 г
ответ: 87 г