Сожгли 5 моль этана(с2н6). какой объем и какая масса кислорода должно быть израсходована?

alsutil alsutil    2   03.09.2019 16:50    0

Ответы
Игорь12463 Игорь12463  06.10.2020 15:13
Дано
n(C2H6)=5 mol

v(O2)-?
m(O2)-?
 5mol     Xmol
2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O
2 mol     7 mol
X=5*7 / 2 = 17.5 mol
V(O2)=n*Vm , Vm=22.4 L/mol
V(O2)=17.5*22.4=392 L
m(O2)=n(O2)*M(O2) . M(O2)= 32 g/mol
m(O2) = 17.5*32=560 g
ответ 392 л, 560 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия