Составьте уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения : fe - fecl2 - fe(oh)2 - feso4 определите, какую массу сульфата железа 2 можно получить в результате этих превращений, если железа было взято 5,6 г.

DariaRain7 DariaRain7    2   29.06.2019 16:50    0

Ответы
deniskarpov02 deniskarpov02  02.10.2020 15:22
1) Fe+2HCl=FeCl₂+H₂ (газ)
2) FeCl₂+2NaOH=2NaCl+Fe(OH)₂ (осадок)
3) Fe(OH)₂+H₂SO₄=FeSO₄+2H₂O
Найдем кол-во вещества железа:
n(Fe)= \frac{m(Fe)}{M(Fe)}= \frac{5,6}{56}=0,1 моль
n(Fe)=n(FeCl₂)=0,1 моль (по 1) уравнению)
n(FeCl₂)=n(Fe(OH)₂)=0,1 моль (по 2) уравнению)
n(Fe(OH)₂)=n(FESO₄)=0,1 моль (по 3) уравнению)
Найдем массу сульфата железа:
m(FeSO₄)=n(FeSO₄)·M(FeSO₄)=0,1·152=15,2 г
ответ: 15,2 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия