Снавеску фосфора массой 12, 4 г. сожгли в избытке кислорода. определите массу полученного оксида фосфора (v), учитывая, что твыход составит 70% от теоретически возможного.

Ватрушкасмаком Ватрушкасмаком    1   30.08.2019 13:30    0

Ответы
VeryLittleTasia VeryLittleTasia  06.10.2020 05:07
4P + 5O₂ = 2P₂O₅

по уравнению реакции
m(P)/[4M(P)] = m(P₂O₅)/[2M(P₂O₅)]

откуда
m(P₂O₅)=2M(P₂O₅)m(P)/[4M(P)]
m(P₂O₅)=M(P₂O₅)m(P)/[2M(P)]  теоретическая масса оксида фосфора

mₓ(P₂O₅)=wm(P₂O₅)   практическая масса оксида фосфора

mₓ(P₂O₅)=wM(P₂O₅)m(P)/[2M(P)]

mₓ(P₂O₅)=0,7*142г/моль*12,4г/[2*31г/моль]=19,88 г (ответ)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия