Смешали и нагрели 8,64 грамма алюминия и 17,3 грамма серы. найдите качественный и количественный состав полученной смеси. !

милаш06 милаш06    1   27.07.2019 22:20    0

Ответы
ДашаЛис56 ДашаЛис56  03.10.2020 14:48
2Al+3S=Al2S3
n(Al)=8.64/27=0.32 моль
n(S)=17.3/32=0.54 моль
Al - недостаток, n(Al2S3)=0.32/2=0.16 моль
m(Al2S3)=150*0.16=24 г
n(S)ост.=0.54-0.16*3=0.06 моль
m(S)ост.=0.06*32=1.92 г
w(Al2S3)=24/(24+1.92)=0.9259%=92.59%
w(S)=1.92/(24+1.92)=0.0741=7.41%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия