tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Смешали два раствора соли: 120г
Смешали два раствора соли: 120г 5%-ного раствора и 130г 15%-ного раствора. вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.
natusy2411
2 17.03.2019 17:30
6
Ответы
NosoK535
25.05.2020 21:07
M р-ра 1 = 120 г
m р-ра 2 = 130 г
w 1 = 5%
w 2 = 15%
w=(m в-ва/m р-ра)•100%
отсюда m в-ва=(w•m р-ра)/100%
Найдём массу вещества в первом растворе:
m в-ва 1 = (w 1• m р-ра 1)/100%=(5%•120 г)/100%=6 г
Массу во втором растворе:
m в-ва 2=(w 2•m р-ра 2)/100%=(15%•130г)/100%=19,5 г
теперь найдём общую массу раствора:
130 г+120 г=250 г
общую массу вещества: 19,5 г+6 г=25,5 г
w общ = (m в-ва общ/m р-ра общ)•100%=(25,5 г/250 г)•100%=10,2%
ответ: 10,2%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
Karinanika1
13.03.2022 00:14
Исключите лишнее соединение. ответ обоснуйте. 1) С3Н8; 2) С2Н4; 3) С4Н10; 4) СН4...
s1nedesports
13.03.2022 00:12
7. А)Изобразите схему образования связи для вещества Ві2 с диаграммы «точек и крестов» (показывая только внешние электроны) (16)B) Изобразите схему образования связи для...
coolmaVIP
13.03.2022 00:06
Концентрация вещества составляет 32%, масса раствора равна 200г. Вычислите массу растворенного вещества и массу воды...
imam1707
29.06.2021 13:30
Построить 3 изомера из класса алканов где c=10...
pliza1706
29.06.2021 13:35
1. Порівняти масу 18 м3 СО2 та N2 , якщо надлишковий тиск 5 технічних атмосфер при атмосферному тиску 747 мм. рт. ст. і температурі 80 °С. 2. Газова стала ідеального газу...
fgdhdrbnh
29.06.2021 14:02
При сгорании матаналя был израсходован кислород объемом 200 л. рассчитайте, какой объём метаналя вступил в реакцию (все объемы измерены при одинаковых условиях)...
Анёк11
29.06.2021 14:03
Сколько граммов 22%ного раствора сульфата меди(2) надо взять, чтобы при добавлении 20 г воды раствор с массовой долей соли 10%...
Kruzhilina242003
29.06.2021 14:22
1.Классификация неорганических вещевств...
Karinago
29.06.2021 14:26
Из предложенного перечня выберите вещества, овр между которыми протекает с образованием двух солей и кислоты (Нитрат серебра, оксид азота(4), оксид марганца (4), иодид...
Anastasia16666
27.11.2020 14:59
Визначте ступінь дисоціації електроліту якщо кожних 20 молекул його 12 розпалися на йони...
Популярные вопросы
Задано пропорция X: 16 = 18 : 72 Найдите значение X...
2
Які причини та наслідки повстання Чернігівського полку?...
2
Отбасының бала тәрбиесіне қатысы қандай? ...
3
Где и когда возник с зоорастризм ...
1
Визначте елементи мовленнєвої ситуації: 1) адресата; 2) ад- ресанта;...
1
Математика все примеры. Не нужно писать Не знаю прости или ещё что...
3
Что из себя представляет ЧАЭС??...
3
Окружность уравнение которого (х-3)^2 + (у-2)^2 =9 прикосается к оси...
1
НКазтуганнын конысымен коштасуы себе би неде...
3
Суреттерди пайдаланып,матинге сайкес ангиме курап жаз...
1
m р-ра 2 = 130 г
w 1 = 5%
w 2 = 15%
w=(m в-ва/m р-ра)•100%
отсюда m в-ва=(w•m р-ра)/100%
Найдём массу вещества в первом растворе:
m в-ва 1 = (w 1• m р-ра 1)/100%=(5%•120 г)/100%=6 г
Массу во втором растворе:
m в-ва 2=(w 2•m р-ра 2)/100%=(15%•130г)/100%=19,5 г
теперь найдём общую массу раствора:
130 г+120 г=250 г
общую массу вещества: 19,5 г+6 г=25,5 г
w общ = (m в-ва общ/m р-ра общ)•100%=(25,5 г/250 г)•100%=10,2%
ответ: 10,2%