Смешали 500г 20% раствора cu(no3)2 с koh .определелите массу осадка

PolyaBarane PolyaBarane    2   16.09.2019 11:20    1

Ответы
pinelopa2005 pinelopa2005  07.10.2020 19:39
Дано:
mр-ра (Cu(NO3)2)=500г
w(Cu(NO3)2)=20%

m(Cu(OH)2)

Решение:

Cu(NO₃)₂ + 2KOH --> 2KNO₃ + Cu(OH)₂↓

1)m-ва=500г х 0.2 =100г

2)n(Cu(NO3)2)=m/Mr=100г/188г/моль=0.532моль

3) По ур.реакции:

n(Cu(OH)2)=n(Cu(NO3)2)=0.532моль

4)m(Cu(OH)2)=n x Mr=0.532моль x 98г/моль=52.13г

ответ:m(Cu(OH)2)=52.13г

ЕСли нажми кнопку
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия