Смешали 50 мл 0,2 н. раствора nacl и 100 мл 12%-ного раствора nacl (ρ = 1,089 г/см3). рассчитайте молярность полученного раствора.

бббб9 бббб9    1   01.08.2019 05:00    0

Ответы
Янияру Янияру  14.08.2020 06:30
Считаем количество вещества соли в первом растворе, зная что в данном случае молярность и нормальность раствора совпадают. Если в 1000 мл - 0,2 моль, то в 50 мл - х моль. х = 0,2*50/1000 = 0,01 моль.
Считаем массу второго раствора 100*1,089 = 108,9 грамма. Ну и массу соли 0,12*108,9 = 13,068 грамм. А теперь количество вещества 13,068/58,5 ≈ 0,22 моль. Складываем моли 0,01+0,22 = 0,23 моль. 0,23 моль содержатся в 150 мл раствора, а х моль в 1000. х = 0,23*1000/150 = 1,53 моль/л.
ответ: 1,53 моль/л или 1,53М.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия