Смешали 300г 20%-ного (по массе) раствора и 500 г 40%-ного ( по массе) раствора nacl. чему равна массавая доля nacl в в полученном растворе?

Islikzaziy Islikzaziy    1   17.08.2019 20:30    5

Ответы
alenkashkiteva alenkashkiteva  05.10.2020 01:28
Масса 1 раствора=300 г
массовая доля 1 вещества = 20%
масса 1 вещества = 300*20%/100%=60 г
масса 2 раствора=500 г
массовая доля 2 вещества = 40%
масса 2 вещества = 500*40%/100%=200 г
масса общая раствора=300 +500=800 г
масса общая вещества = 60+200=260 г
массовая доля общая = 260/800*100%=32.5%
ответ 32.5%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия