Смешали 250г. раствора с массовой долей серной кислоты 20% и 150г. раствора с массовой долей серной кислоты 10%. определите массовую долю кислоты в полученной смеси.

Zagitova112 Zagitova112    2   22.08.2019 08:40    3

Ответы
Chechenec001 Chechenec001  05.10.2020 12:10
M(H2SO4 в 20% р-ре) = 250*20/100=50 г
m(H2SO4 в 10% р-ре) = 150*10/100=15 г
Суммарная масса H2SO4 m(H2SO4) = 50 + 15 = 65 г
Суммарная масса растворов m(раствора конечного) = 250+150=400 г
w(H2SO4 конечного раствора) = m(H2SO4) / m(раствора) = 65 / 400 = 0,16 или 16% 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия