Смешали 20 грамм 13% раствора сульфида натрия и 40 грамм 20% раствора хлорида меди 2 .вычислить массу образовавшегося осадка? написать название выпавшего в осадок вещества? решите : с

клубника25 клубника25    1   14.08.2019 23:30    3

Ответы
alinalera71 alinalera71  04.10.2020 19:47
Дано: m(Na2S) = 20 г.
w(Na2S) = 0,13
m(CuCl2) = 40 г.
w(CuCl2) = 0,2

Найти: m(CuS) - ?

Решение:
      0.05                                    x
1) CuCl2 + Na2S = 2NaCl + CuS (осадок)
        1                                       1
2) m(CuCl2)[чистое вещество] = 40 * 0,2 = 8 г.
3) n = m/M
M(CuCl2) = 64 + 35,5 * 2 = 70 + 64 =134 г/моль
n(CuCl2) = 8/134 = 0,05 моль
4) 0,05/1 = x/1
x = 0,05 моль
5) m = M * n
M(CuS) = 64 + 32 = 96 г/моль
m(CuS) = 96 * 0,05 = 4,8 г.

ответ: m(CuS) = 4,8 г.

Как-то так)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия