Смесь золотых и магниевых опилок массой 1,5 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объёмом 2,24 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %).

ответ следует округлить до целых.

VolkYula69 VolkYula69    1   11.03.2020 12:22    18

Ответы

1) Находим количество молей выделившегося газа, зная, что 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л.

2,24 /22,4 = 0,1 моль

2) Соляная кислота реагирует только с металлами, которые стоят в электрохимическом ряду напряжений левее водорода.  Из двух левее .водорода стоит только магний, значит он будет реагировать с кислотой, а золото нет.

3) Уравнение реакции:

Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂↑

По уравнению реакции видно, что 1 моль газа водорода выделяется при взаимодействии 1 моля магния, значит 0,1 моль водорода выделяется при взаимодействии 0,1 молей магния. n(Mg) = 0,1 моль

4) Масса 1 моля магния равна:

M(Mg) = 24 г/моль

Тогда масса магния равна:

m(Mg) = n * M = 0,1 * 24 = 2,4 г

5) Тогда массовая доля магния в смеси равна:

ω = (m(Mg) / m(смеси)) * 100% = (2,4/2,7)*100% = 89%

ответ: 89%

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия