Смесь веществ была получена путем сплавления 39 г цинка и 24 г серы при высокой температуре. при обработке полученной смеси избытком раствора соляной кислоты образовался газ, который пропустили через избыток холодного раствора азотной кислоты, и получили свободную серу, оксид азота (ii) и воду (при этом на 3 моль газа получили 2 моль оксида азота ( какова масса серы в продуктах реакции и объем (при н.у.) выделившегося оксида азота (ii)?

freeeeeee1 freeeeeee1    3   22.05.2019 13:00    7

Ответы
kristinabuslae kristinabuslae  17.06.2020 23:48

Zn+S=ZnS

ZnS +2HCl= ZnCl2 +H2S

3 H2S +2 HNO3 =3 S + 2 NO + 4 H2O

 

nu(Zn)=39/65=0,6

nu(S)=24/32=0,75

делаем расчет по цинку

nu(H2S)=0,6

nu(NO)=0,6/3*2*22,4=8,96

m(S)=0,6*32=19,2

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия