Смесь меди и алюминия массой 20 грамм вступили в реакцию с водным раствором щелочи в результате чего образовался газ объемом 6,72 л,найти массовую долю меди

SpaceRZX SpaceRZX    2   27.09.2019 14:40    1

Ответы
prohorowanyura prohorowanyura  08.10.2020 22:51

Алюминий, являясь металлом, образующим амфотерные соединения вступает в рекцию с водным раствором щелочи. Медь реагировать не будет.

2NaOH + 2Al + 6H2O => 2Na[Al(AlOH)4]+3H2(газ)

V(H2)=6.72л => n(H2)=6.72л/(22.4л/моль)=0.3 моль.

По уравнению n(Al)=(2/3)n(H2)=0.2 моль. m(Al)=0.2 моль*27 г/моль= 5.4г.

Находим массу меди m(Cu)=20.0г-5.4г=14.6г, следовательно,

массовая доля меди составляет: w(Cu)=14.6г/20г=0.73 или 73%.

ответ: в сплаве 73% (масс.)  меди

Удачи!

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия