Смесь хлорида и бромида натрия массой 18,5 г растворили в воде и к раствору прилили раствор, содержащий 51,0 г agno3. осадок отфильтровали, а в оставшийся раствор опустили медную пластинку массой 20,00 г. через некоторое время масса пластинки стабилизировалась на уровне 24,56 г. найдите массы солей в исходной смеси

valia01022004 valia01022004    2   07.07.2019 07:50    0

Ответы
Мотылёк62 Мотылёк62  30.07.2020 11:21
2AgNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2Ag
Если в реакции участвует 1 моль(64г) меди то масса пластинки увеличится на 108*2 - 64 = 152г, значит 4,56\152 = 0,03 моль меди прореагировало следовательно AgNO3 вступило в реакцию 0,06 моль или 0,06*170 = 10,2г
всего было 476*0,2 = 95,2г, т е на бромиды израсходовано 95,2-10,2 = 85г 
Дальше остается решить систему уравнений
NaBr + AgNO3 = AgBr + NaNo3
хг              уг
103г          170г
KBr + AgNO3 = AgBr + KNO3
54,7-х   85-у
119г      170г
Решая систему получим mNaBr = 29,1г
KBr 25,6г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия