Сложное вещество, образованное хим. элементом с атомным номером 29 и элементом с электронной схемой атома 2е,6е(атомы элемента с номером 29 проявляют валентность, равную двум), нагревают в токе простого вещества, образованного атомами хим. элемента с атомным номером 1. найдите массу твердого продукта реакции, если масса исходного сложного вещества равна 48 г.

ано6 ано6    3   08.07.2019 13:20    1

Ответы
ariskin2 ariskin2  25.08.2020 01:29


химэлемент 29 - это медь, элемент со схемой 2,6 (всего 8 элктронов, значит порядковый номер тоже 8)- кислород, химэлемент 1 - это водород.

значит: сложное вещество CuO

CuO+ H2= H2O+ Cu

n(CuO) = 48\80= 0.6 моль

n(Cu)= n(CuO) = 0.6 моль

m(Cu)= 0.6 * 64= 38.4 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия