Сколько тепла выделится при взаимодействии 1 л (н.у) водорода со фтором, если образование 1 г hf сопровождается выделением 13,45 кдж тепла?

hh222 hh222    2   23.05.2019 14:00    8

Ответы
Fataeh Fataeh  01.10.2020 10:00
Уравнение реакции:
H2 + F2 = 2HF
Рассчитаем объем 1г HF:
n(HF 1г) = m/M = 1г/20г/моль = 0,05моль
V(HE 0,05моль) = Vm*n = 22,4л/моль*0,05моль = 1,12л
По уравнению реакции:
V(HF) = 2V(H2) = 2л
Составим пропорцию:
1,12л 13,45 кДж
2л х кДж
Решая ее получим: х = 24 кДж
ответ: 24 кДж
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия