tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Сколько получится кальция
Сколько получится кальция из 1 тонны известняка срдержащего 10% примесей
hadizat886
3 24.08.2019 06:10
0
Ответы
seredinavi
05.10.2020 16:05
CaCO3 =CaO +CO2
m(CaCO3) = 1 т=1000 кг
m(примесей) = 1000 *0.1=100 кг
m(CaCO3) = 1000 -100=900 кг
M(CaCO3) = 100 г/моль =0.1 кг/моль
n(CaCO3) = 900/0.1 = 9000 моль
n(CaO)=n(CaCO3)=9000 моль
M(CaO) = 56 г/моль=0.056 кг/моль
m(CaO)=0.056 *9000=504 кг
2) сколько кг. гашеной извести можно получить из 50кг. негашенной извести содержащей 2% примесей
CaO + H2O =Ca(OH)2
m(примесей)=50*0.02=1 кг
m(CaO) = 50-1=49 кг=49000 г
M(CaO)=56 г/моль
n(CaO)=49000/56=875 моль
n(Ca(OH)2) = 875 моль
M(Ca(OH)2) = 74 г/моль
m(Ca(OH)2) =74*875=64750 г=64.75 кг
3) сколько железной окалины можно получить при сжигании 150кг. пирита содержащего 5% примесей
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
m(примесей)=150*0.05=7.5 кг
m(FeS2) =150-7.5=142.5 кг=142500 г
M(FeS2) =120 г/моль
n(FeS2)=142500/120=1187.5 моль
n(Fe2O3)=n(FeS2)/2=593.75 моль
M(Fe2O3)=160 г/моль
m(Fe2O3)=160*593.75=95000 г=95 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
гуля429
13.09.2019 19:30
1. в 1600 г воды растворили 14г хлорида калия. определите массовую долю хлорида калия в растворе. 2. в 3 литрах воды растворили 705 г соли. определите массовую долю соли в растворе....
pmv2002rusp0bof2
13.09.2019 19:30
Составьте цепочку и решите ее минимум 5 звеньев( что нибудь простенькое, и объяснения )...
YuliaZagorna
13.09.2019 19:30
Осуществить превращения: магний → карбонат магния → оксид магния → нитрат магния → гидроксид магния...
света9710
13.09.2019 19:30
Разделить по классам такие вещества и назвать их: сr(он)3, аl(nо3)3, рbсl2, сrсl3, мnо2, кi, аgnо3 sni2, н2со3, н2sо4...
karina6662
10.04.2021 22:33
Укажіть суму коефіцієнтів реагентів у реакції CrCI3+LiOH-Cr(OH)3+LiCl...
ангел81433
10.04.2021 22:26
Сплав цинка, железа и меди обработали раствором серной кислоты. При этом выделилось 3,92 л газа и остался осадок массой 5,3г. Если на этот сплав подействовать гидроксидом натрия,...
Ruda05
10.04.2021 22:25
Приготуйте 150 г розчину натрій хлориду (кухонної солі) з масовою часткою солі 2 %. Розчин такої концентрації можна використовувати при консервації огірків.Хід роботи:Послідовність...
WepaDarkSouls
10.04.2021 22:23
Воздействие простого вещества A с газообразным хлором дает белое вещество B. При захвате сероводорода в растворе вещества B образуется темно-коричневый осадок C, содержащий 18,71%...
rsharapov
10.04.2021 22:14
Один из оксихлоридов фосфора PxClyOz (1,831 мл, = 1,675 г / мл, w (P) = 20,2%) обрабатывали раствором аммиака в воде до слабокислой реакции окружающей среды (такой раствор содержит...
Danilfaha
13.03.2022 03:14
4. Выберите вещество, образованное ионным типом связи: а) Cu(OH); б) NO; в) P4; г) H,S....
Популярные вопросы
Составить рассказ по опорным словам:Паша,Боря,прыгали,забор.тропинка,близко,бегал.заблудился,пес,погладили,прижался,побрел,привели,печка,пригрелся,приблудный....
1
1.Совокупность растений, которые при к одинаковым условиям обитания, называют:...
2
Найти корень уравнения. (2.5y-4)*(6y+1.8)=0...
3
Задание на листке нужно ответить побыстрее...
1
Твір роздум:Справжній друг це......
2
Как ты считаешь, какое они оказывают влияние на организм подростка, спортсмена?...
3
Как можно определить композицию этого стихотворения линейная, кольцевая,рамочная,обратная...
2
1. Республіка – це…. 2. Перша пунічна війна відбулася….. році до н.е. 3. Провінція...
2
Формула оксидів. Закінчи рівняння....
3
Скласти 25 речень. 1)Кожне речення, щоб містило одне з таких слів(віку , року...
2
m(CaCO3) = 1 т=1000 кг
m(примесей) = 1000 *0.1=100 кг
m(CaCO3) = 1000 -100=900 кг
M(CaCO3) = 100 г/моль =0.1 кг/моль
n(CaCO3) = 900/0.1 = 9000 моль
n(CaO)=n(CaCO3)=9000 моль
M(CaO) = 56 г/моль=0.056 кг/моль
m(CaO)=0.056 *9000=504 кг
2) сколько кг. гашеной извести можно получить из 50кг. негашенной извести содержащей 2% примесей
CaO + H2O =Ca(OH)2
m(примесей)=50*0.02=1 кг
m(CaO) = 50-1=49 кг=49000 г
M(CaO)=56 г/моль
n(CaO)=49000/56=875 моль
n(Ca(OH)2) = 875 моль
M(Ca(OH)2) = 74 г/моль
m(Ca(OH)2) =74*875=64750 г=64.75 кг
3) сколько железной окалины можно получить при сжигании 150кг. пирита содержащего 5% примесей
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
m(примесей)=150*0.05=7.5 кг
m(FeS2) =150-7.5=142.5 кг=142500 г
M(FeS2) =120 г/моль
n(FeS2)=142500/120=1187.5 моль
n(Fe2O3)=n(FeS2)/2=593.75 моль
M(Fe2O3)=160 г/моль
m(Fe2O3)=160*593.75=95000 г=95 кг