Сколько по объему выделится водорода при взаимодействии 9 г. алюминия с хлороводородом

Aslan006 Aslan006    1   15.06.2019 06:50    2

Ответы
gulitenko gulitenko  12.07.2020 14:00
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
М(Al) =27 г/моль
ню(Al) = 9/27 = 0.333 моль
составим пропорцию:
2 моль Al - 3 моль H2
0.333 моль Al - x моль H2
x = 0.5 моль
V(H2) = 22.4 *0.5 = 11.2 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Данил611309 Данил611309  12.07.2020 14:00
9г                           х  
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2  ; х=9*67.2/54=11.2 литра
54г                      67.2л
ответ: 11.2 литра.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия