Сколько по массе надо взять соли и воды для приготовления 120г раствора с массовой долей соли в растворе ,задача по химии

Лази21 Лази21    1   29.01.2022 17:37    0

Ответы
Лёха1243232 Лёха1243232  29.01.2022 17:40

Дано:

m(р-ра) = 120г

w(в-ва) = 9% = 0,09

m(в-ва), m(H2O) - ?

Пусть x - масса воды, y - соли

w(в-ва) = m(в-ва) / m (р-ра);   =>    m(в-ва) = w(в-ва) * m(р-ра)

m(в-ва) = 0,09 * 120 г = 10,8 г

m(р-ра) = m(воды) + m(в-ва);   =>   m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва)

x = 120г - 10,8г = 109,2 г

ответ: 10,8г соли и 109,2г воды

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия