Сколько молей неэлектролита должен содержать 1 л раствора, чтобы его осмотическое давление при 25ºс было равно 2,47 кпа? решение

2005Angelika 2005Angelika    3   16.08.2019 11:10    5

Ответы
agm7132 agm7132  04.10.2020 22:46
Π = 2,47 кПа = 24700 Па
Т = 25 + 273 = 298ºК
V = 1,0 л
R = 8,31 Дж/(моль*К)
Осмотическое давление для раствора неэлектролита.
π = См*R*T
Молярная концентрация неэлектролита
См = π/(R*T) = 24700/(8,31*298) ≈ 10,0 моль/м3 = 0,01 моль/л
Количество вещества неэлектролита
n = Cм*V = 0,01*1,0 = 0,01 моль
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия