tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Сколько молей атомов
Сколько молей атомов оксигена находится в углекислому газу карбонiv оксиды кол-во речовыны 4 моль
LilauSen
3 19.08.2019 01:30
2
Ответы
pro100leramakh
05.10.2020 03:53
Задача 24
Вследствие сжигания углеводорода массой 4,2 г образовался оксид углерода (4) массой 13,2 г. Относительная плотность по водороду 42. Определить молярную формулу. Записать формулы трёх изомеров этого вещёства, дать названия.
Решение:
1 моль СO2 (M=44 г/моль) содержит 1 моль С (M=12 г/моль)
n(C) = n(СO2) = m(СO2) / M(СO2)=13,2 / 44 = 0,3 моль
m(C) = n(C) ∙ M(C) = 0,3 ∙ 12 = 3,6 г
m(Н) = m(у.в.) - m(C) = 4,2 - 3,6 = 0,6 г
n(H) = m(C) / M(C)) = 0,6 / 1 =0,6 моль
Отношение молей С и Н равно отношению их атомов в простейшей (эмпирической) формуле у.в.:
n(C) : n(H) = 0,3 : 0,6 = 1:2 => СН2, молек. формула (СН2)х
х=М(у.в.) / М(СН2)
М(СН2) = 14г/моль
М(у.в.) = D (у.в.Н2) ∙ М(Н2) = 42 ∙ 2 = 84 г/моль
х= 84 / 14 = 6 , след., молекулярная формула у.в. (СН2)6 или С6Н12
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
arseniybox
30.08.2019 11:50
Подберите пары веществ, при сливании растворов которых образуются следующие осадки : а) agbr г)bacro₄...
alinzik3
16.09.2019 04:10
Сколько молей воды надо взять для получения 378 грамм азотной кислоты?...
dary090
16.09.2019 04:10
Вычислить массу фосфора в фосфор оксиде массой 14,2 грамма...
sab005
16.09.2019 04:10
Что получится ca²s+k⇄ ca²s+h³po4⇄ ca²s+baoh2⇄ ca²s+nai⇄...
inpurple
16.09.2019 04:10
2. составьте формулы кислот соответствующих оксидов, формулы которых: n2o3, co2, sio2....
цафвіаі
17.03.2021 16:16
Укажіть речовини,які утворюються з крохмалю та сприяють утворенню смачноїскоринки під час смаження картоплі ферментидисахаридимоносахаридидекстрини...
123654789e
17.03.2021 16:17
Какую массу серной кислоты необходимо взять для приготовления 200 мл раствора с с (H2SO4) = 0,5моль / л? Во сколько раз необходимо разбавить этот раствор, чтобы получить раствор...
German1224
17.03.2021 16:18
Как можно ускорить процесс расстворения веществ?...
назым24
04.02.2022 12:05
Какой объём аммиака(н.у.) образуется,если в реакцию синтеза вступило 27 г азота,содержащего 2% примесей?...
veshiyoleg
04.02.2022 12:04
Fe+HCI=FeCI2+H2 Найти объём водорода если известно что в реакцию вступило 5 л HCI...
Популярные вопросы
Задумонное число : на 50 получилось 60 какое число задумано? )...
1
Объясните смысл пословицы 10 предложений не в свои сани не садись...
1
Все они уже отцвели, но ещё не утратили своего летнего наряда, хотя листва их...
2
Придумай и запиши рассказ по опорным ,бег,прыжки,семья,здоровье,радость....
3
Решити хотя бы некоторые.с дискриминанта х^2+5х=0 х^2-4=0 2х^2+3х-5=0 2х^-3=0...
2
Какое соцветие у сложноцветных,крестоцветные?...
1
Задумонное число : на 50 получилось 60 какое число задумано? )...
2
На каких гербах изображена змея и собака...
2
Нам нужно составить причастный оборот вот по этой схеме |опред. слово| , прич...
3
Что , согласно клеточной теории иммунитета, вызывает иммунный ответ организма...
1
Вследствие сжигания углеводорода массой 4,2 г образовался оксид углерода (4) массой 13,2 г. Относительная плотность по водороду 42. Определить молярную формулу. Записать формулы трёх изомеров этого вещёства, дать названия.
Решение:
1 моль СO2 (M=44 г/моль) содержит 1 моль С (M=12 г/моль)
n(C) = n(СO2) = m(СO2) / M(СO2)=13,2 / 44 = 0,3 моль
m(C) = n(C) ∙ M(C) = 0,3 ∙ 12 = 3,6 г
m(Н) = m(у.в.) - m(C) = 4,2 - 3,6 = 0,6 г
n(H) = m(C) / M(C)) = 0,6 / 1 =0,6 моль
Отношение молей С и Н равно отношению их атомов в простейшей (эмпирической) формуле у.в.:
n(C) : n(H) = 0,3 : 0,6 = 1:2 => СН2, молек. формула (СН2)х
х=М(у.в.) / М(СН2)
М(СН2) = 14г/моль
М(у.в.) = D (у.в.Н2) ∙ М(Н2) = 42 ∙ 2 = 84 г/моль
х= 84 / 14 = 6 , след., молекулярная формула у.в. (СН2)6 или С6Н12