Сколько молекул газа содержится в объеме 11.2 л

bigmama2 bigmama2    3   27.09.2019 21:10    0

Ответы
aisha834 aisha834  08.10.2020 23:22

Дано:

V (газа) = 11,2 л.


Найти:

N (газа) — ?


1. Сначала найдём количество вещества газа. По формуле: n = V ÷ Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём, Vm - молярный объём любого газа при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

Подставим значения в формулу.

n (газа) = 11,2 л ÷ 22,4 л/моль = 0,5 (моль).


2. Зная количество вещества, узнаем число молекул. По формуле: N = Na × n; где: N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 × 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

Подставим значения в формулу, чтобы найти ответ к задаче.

N (газа) = 6,02 × 10²³ молекул/моль × 0,5 моль = 3,01 × 10²³ (молекул).


ответ: 3,01 × 10²³ молекул.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия