Сколько мл 70% серной кислоты плотностью 1,622 следует взять для приготовления 25мл 2 м ростовое

Eliseevka12 Eliseevka12    1   11.08.2019 10:00    2

Ответы
Masha9771 Masha9771  04.10.2020 11:07

По определению молярной концентрации - в одном литре раствора содержится 2 моля серной кислоты.

1 л    -    2 моля

25 мл  -   х молей

х = 0,025*2 = 0,05 моля = 0,05* 98г/моль = 4,9 г. масса серной кислоты в 25 мл раствора.

Пусть у - искомый объем 70% раствора серной кислоты. Оно должно содержать 4,9 г чистой серной кислоты.

0,7р0*у = 4,9   ( так как масса равна плотность умн. на объем)

у = 4,9/(0,7*1622) = 0,0043 л = 4,3 мл.

ответ: 4,3 мл.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия