Сколько литров водорода выделится при нормальных условиях в реакции магния с 120 г соляной кислоты

redf0x0 redf0x0    1   23.08.2019 16:10    1

Ответы
polinasmi1 polinasmi1  05.10.2020 14:54
2HCl+Mg=MgCl2+H2
1)m-масса (Mg)=120 г * (100%-2,5%)= 120 г * 97,5%=117г - масса Mg без примесей.
2)M-молярная масса (Mg)=24 г/моль
количество вещества (ню) магния = m/M=117/24=4,875 моль
количество вещества водорода также =4,875 моль
3)V(H2)=ню* V с индексом м (молярный объём ) =4,875*22,4=109,2 (л)
ответ:109,2 л - объем водорода.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия