Сколько литров оксида углерода (ii) и оксида углерода (iv) содержится в смеси, если известно, что масса 75 л смеси газов при н.у. составляет 111,6 г?

Yourname756 Yourname756    2   22.07.2019 05:10    1

Ответы
kghjg kghjg  19.08.2020 15:28
Пусть V(CO)=x, тогда V(CO2)=75-х

Зная объем и молярную массу, можем выразить массу газов:

m(CO)=x*28/22.4=1.25x

m(CO2)=(75-x)*44/22.4=147.3-1.96x

общую массу мы знаем по условию задачи. Найдем x:
1.25x + 147.3 - 1.96x=111.6

0.71x=35.7
x≈50 л

ответ: 50л СО и 25 л СО2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия