Сколько литров оксида серы(IV) (в пересчёте на н. у.) можно получить при обжиге 22 г сульфида железа(II)? (ответ запишите с точностью до десятых.)

Matvey1745789 Matvey1745789    3   29.04.2020 05:04    214

Ответы
ddosanov777 ddosanov777  18.08.2020 10:19

5,6 литров

1) составим уравнение реакции:

4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2

n(FeS) = 22гр / 88 = 0,25 Моль

n(SO2) = 0,25

V(SO2) = 0,25 * 22,4 = 5,6 литров

Вроде так

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия