Сколько литров h выделится при взаимодействии 2,4 г mg с h2so4(н.у)

ксюш4 ксюш4    2   05.09.2019 21:10    2

Ответы
geliebtemutter geliebtemutter  06.10.2020 20:01
1. Уравнение реакции:
Mg+H₂SO₄ ⇒MgSO₄+H₂↑
2. Из уравнения видно, что количество встепившего в реакцию магния равно количеству выделившегося водорода. Зная массу магния, можно найти это количество:
ν(H₂)=ν(Mg)=2.4/24=0.1 моль.
3. Объём водорода равен:
22,4*0,1=2,24 л.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия