Сколько грвмм осадка выделится при взаимодействий 41.6 г хлорид бари с200 г 20% серной кислоты

morginen morginen    1   26.09.2019 23:10    0

Ответы
Alicewonderr Alicewonderr  16.08.2020 22:53
В 200 граммах раствора 20% серной кислоты, найдём массу:

(200/100)*20 = 40 грамм

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

По условию отношение реагентов составляет 1:1

По условию же:

n(BaCl2) = 41.6/208 = 0.2 моль

n(H2SO4) = 40/98 = 0.4 моль

0.2:0.4 или 1:2

Соль находится в недостатке, значит, ведём расчёт по ней:

0.2 = x/233

x = 233*0.2 = 46.6 (г)

ответ: образуется осадок массой 46.6 грамм.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия