Сколько грамов сахароза c12h22o11 растворить в 100г воды чтобы: б ) повысить температуру кипения на 1 градус?

Olechka77 Olechka77    1   02.10.2019 04:01    2

Ответы
Nesnayka228 Nesnayka228  04.08.2020 21:30

1) Находим массу 1 моля сахарозы:

М(С₁₂Н₂₂О₁₁) = 12*12 + 22*1 + 11*16 = 342 г/моль

2) Для неэлектролитов (а сахароза - неэлектролит) повышение температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения растворителя (то есть воды) находят по формуле:

ΔТ = Кэ*m*1000/m(H₂O)*M

где: Кэ – эбуллиоскопическая константа, для воды Кэ= 0,52

m - масса сахарозы, г

m(Н₂О) - масса воды, г

М - молярная масса сахарозы, г/моль

ΔТ = 1°

Отсюда m равно:

m = (ΔТ*m(Н₂О)*М) / (Кэ*1000) = 1*100*342/0,52*1000 = 65,77 г

ответ: 65,77 г сахарозы

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия