Сколько граммов сульфата железа 2 можно получить при растворе железа в 30 мл раствора серной кислоты с массовой долей 30% и плотностью 1,219 гр на мл

Chvrv Chvrv    2   21.08.2019 04:20    5

Ответы
roky210 roky210  21.08.2019 04:20
Найдем массу раствора серной кислоты: m (раствора h2so4) = v*p = 570 гнайдем массу серной кислоты: m (h2so4) = 570*0,2 = 114 гнайдем количество вещества серной кислоты: n (h2so4) = 114/98 = 1,1633 мольсоставим уравнение реакции: zn + h2so4 = znso4 + h2  n (znso4) = n (h2so4) = 1,1633 мольm (znso4) = 1,1633*161 = 187,3 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия