Сколько граммов соли образуется при реакции нейтрализации 6,3г 10% - ного раствора азотной кислоты раствором гидроксида калия?

Мария55445 Мария55445    1   06.06.2019 23:00    0

Ответы
musulmanka95 musulmanka95  06.07.2020 22:01
HNO₃ + KOH = KNO₃ + H₂O
m в-ва(HNO₃) = m р-ра * массовая доля = 6,3 * 0,1 = 0,63 грамма
количество вещ-ва(HNO₃) = m/M = 0,63 / 63 = 0,01 моль
количество вещ-ва(HNO₃) = (KNO₃) = 0,01 моль
m(KNO₃) = количество вещ-ва*M = 0,01 * 88 = 0,88 граммов
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия