Сколько граммов щавельной кислоты h2c2o4 * 2h2o необходимо взять для приготовления а) 400 мл 0.2 н раствора; б) 400 мл 0.2 м раствора.

Darina0090 Darina0090    2   18.03.2019 21:30    2

Ответы
xovancku xovancku  26.05.2020 01:17

M(H2C2O4*2H2O)=126г/моль; Mэ(H2C2O4*2H2O)=126:2=63г/моль

а)n =(0,2*400):1000=0,08моль/мл; m=0,08моль*63г/моль=5,04г;

б)n =(0,2*400):1000=0,08моль/л ; m= 0,08*126=10,08г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия