Сколько граммов раствора серной кислоты с концентрацией 90% нужно растворить в 100 граммов воды

Vladarmani Vladarmani    3   13.06.2019 03:00    1

Ответы
deniza0906 deniza0906  10.07.2020 11:09
18/100=0,18моль
*2=0,36моль, т.к.два атома водорода в водичке
0,36*0,6*10^24=0,216*10^24 атомов водорода из воды
и в два раза меньше, то есть 0,108*10^24 атомов кислорода из воды

H2SO4 - два атома водорода и четыре атома кислорода
водорода в воде в два раза больше
кислорода в два раза больше в серной
=> из серной возьмём 0,108*10^14 атомов водорода, а остальное посчитается само как-нибудь
Массовая доля водорода в серной кислоте=2/98=2%
0,108*10^24атомов/0,6*10^24=0,18моль(H)
0,18*1г/моль=0,18г
0,18г/0,02(массовая доля водорода)=9г
Но кислота то 90%-ная
9г/0,9=10г
ответ:10г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия