Сколько граммов оксида кальция,образуется при термическом разложении 5 г карбоната кальция

Cookiemi2017 Cookiemi2017    2   16.12.2020 05:27    0

Ответы
Alexa1888 Alexa1888  15.01.2021 05:28

СаСО3=СаО+СО2

m(CaCO3) = 5г

М(СаСО3) = 40+12+16*3=100 г/моль

n(CaCO3) = m/M = 5г/100 г/моль = 0,05 моль

n(CaO)=n(CaCO3)=0,05 моль

M(CaO) = 40+16=56г/моль

m(CaO)= n*M = 0,05моль*56г/моль

ответ m(CaO) =2,8г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия