Сколько граммов кристаллической соды содержмассовую долю воды 63% необходимо взять для нейтрализации 49 граммов серной кислоты?

alinasad337 alinasad337    3   04.03.2019 00:00    9

Ответы
irna200 irna200  24.05.2020 00:50

реакция:Н2SO4+NA2SO4-> Na2SO4+H2O+CO2

n=m/Mотсюда n(h2so4) = 49/98=0.5 моль отсюда n(na2so4) тоже равно 0.5 моль, по формуле находим массу чистой соды м=0.5*106=53 грамма, и составляем пропорцию; пусть 53г - это 37%, а все вещество равно 100%, тогда масса кристалл соды равна 53*100/37 = 143.24г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия