Сколько граммов газа выделится при взаимодействии 47.7г карбоната натрия с избытком соляной кислоты

glushak527 glushak527    3   05.04.2020 18:50    3

Ответы
Аня20171502 Аня20171502  28.08.2020 06:26

19,8 г.

Объяснение:

Na2CO3+2HCl→2NaCl+CO2↑+H2O

Массу СО2 вычислим по формуле:

m=νM, М (СО2)=44 г/моль, М (Na2CO3)=106 г/моль (см. таблицу Менделеева)

Согласно уравнению реакции,  

ν (СО2) =ν (Na2CO3) (коэффициенты перед веществами в уравнении)

ν (Na2CO3)=m/M

ν (Na2CO3)=47,7 г./106 г/моль=0,45 моль

m (CO2)=0,45 моль*44 г/моль=19,8 г.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия