Сколько граммов 40% ного раствора серной кислоты используется для взаимодействия с 30 г оксида магния?

tyanhinata tyanhinata    2   29.09.2019 21:10    2

Ответы
lobodapo lobodapo  09.10.2020 03:47
Решение

x 0.75
1.H2SO4+MgO=MgSO4+H2O
1 1
Mr(MgO)=24+16=40
n(MgO)=30/40=0.75
Mr(H2SO4)=2+32+64=98
n(H2SO4)=0.75*98=73,5
w=40%=0.4
mр-ра=mв-ва/w
mp-pa=73.5/0.4=183,75г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия