Сколько грамм оксида магния может вступить в реакцию с муравьиной кислотой массой 23 грамма? какой объем газа выделится при действии этановой кислоты на мел массой 10 грамм?

vovashkaruba vovashkaruba    2   25.06.2019 01:00    0

Ответы
goodboiclick goodboiclick  20.07.2020 11:52
Дано: 
m(HCOOH) = 23 г 

m(MgO) = ? 

      23г         хг
2 HCOOH+ MgO --> (CH3COO)2Mg + H2O    
92г/моль     40г/моль

х= (23*40) / 92 = 10 г

Дано: 
m(CaCO3)=10 г

V(CO2) = ? 

 10г                                                         хл
CaCO3 + 2CH3COOH = (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O
 100г/моль                                              22,4л/моль

х = (10*22,4) / 100 = 2,24 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия