Сколько грамм оксида кальция понадобится для взаимодействия с 200 г расствора соляной кислоты массовая доля которой 7,3%

vgaydeekoy8i5c vgaydeekoy8i5c    3   19.05.2019 13:30    4

Ответы
Skrilleax95 Skrilleax95  12.06.2020 17:26

Х г         14,6 г

CaО + 2HCl = CaCl2 + H2О↑

56 г        73 г

Найдем массу соляной кислоты в растворе:

ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)

 m(в-ва) = ω х  m( р-ра) / 100%

m(HCl) = 7,3% х 200 г / 100% = 14,6 г

Теперь найдем массу веществ по уравнению:

m = M x n

m(CaO) = 56 г/моль х 1 моль = 56 г

m(HCl) = 36,5 г/моль х 2 моль = 73 г

Теперь составим пропорцию:

Х г / 56 г = 14,6 г / 73 г

m(CaO) = 14,6 г х 56 г / 73 г = 11,2 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия