Сколько грамм гексахлорана образуется при взаимодействии бензола с хлором на свету из 150г бензола? выход продукта 85%. определите число молей образовавшегося гексахлорана.

dog12361246 dog12361246    2   04.03.2019 04:20    2

Ответы
Anonim307 Anonim307  24.05.2020 01:14

C6H6 + + 3Cl2 = C6H6Cl6

M(C6H6) = 78 г/моль

ню(C6H6) = 150:78 = 1,9 моль

ню(C6H6Cl6)= 1,9 моль

M(C6H6Cl6) 291 г/моль

m(C6H6Cl6)=291*1,9=552,6 г

m(C6H6Cl6) = (552,6*100) : 85 = 650,5 г - образовалось гексохлорана

число молей - 650,5 : 291  ~ 2,2 моль

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия