tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Сколько гр керамики можно получить
Сколько гр керамики можно получить из 200 гр песка,содержащего 10% примеси
hikkaxxx
3 13.07.2019 02:50
0
Ответы
zaharkakorsunov
18.09.2020 19:17
SiO₂ + Na₂CO₃ = Na₂SiO₃ + CO₂↑ (сплавление)
SiO₂ + CaCO₃ = CaSiO₃ + CO₂↑ (сплавление)
CaSiO₃ + Na₂SiO₃ + 4SiO₂ = CaO*Na₂O*6SiO₂
суммируем: на 1 моль CaO*Na₂O*6SiO₂ расходуется 6 моль SiO₂ или
n(CaO*Na₂O*6SiO₂) = n(SiO₂)/6
m(SiO₂) = 200г*(1-0,1) = 180 г.
n(SiO₂) = m/M = 180 г : 60 г/моль = 3 моль
n(CaO*Na₂O*6SiO₂) = 3 моль : 6 = 0,5 моль
m(CaO*Na₂O*6SiO₂) = n*M = 0,5 моль*(56 г/моль + 62 г/моль +
60 г/моль*6) = 478*0,5 = 239 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
aodushkina824oya9o5
16.02.2022 23:53
Определите тип реакции: N2 + 3H2 = 2NH3 +46,2 кДж (1) 2Mg + O2 = 2MgO + 602, 5 кДж (2) N2 + O2 = 2NO – 90,4 кДж (3)...
SUPERMOZGgg
16.02.2022 23:54
Для виготовлення білої фарби потрібен цинк оксид кiлькістю речовини 4,5 моль. Обчисли масу цинку, необхідного для одержання цієї порцiї оксиду....
1luvash
17.02.2022 00:03
При зберіганнi кальцій оксиду в відкритому посуді маса його збільшується, а при зберіганнi Fe2*O3* не змінюється. Чому !!...
dymomc
17.02.2022 00:09
Определить массу воды содержащуюся в 500 мл 0,2 м раствора NaCl, плотность которого 1,24 г/мл...
Tgfdvbgg
17.02.2022 00:16
В соединении железа с серой содержится 46.7 мас.% железа. Определите формулу этого соединения...
KatyaD2005
17.02.2022 00:20
2.Що є спільним в електронній будові іонів Оксигену, Флуору, Неону з такими ступенями окислення: О⁻² , F⁻, Ne⁰?...
kokos22850
31.01.2022 05:38
Порівняйте об єми вуглекислого газу, що утвориться в разі повного згоряння однакових об ємiв етану, етену и етину....
nicoguy2
31.01.2022 05:34
ДАЮ Для нейтрализации смеси этанола и фенола потратили 65,31 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 20% (плотность составляет 1,225 г \ мл). При взаимодействии такого...
topovyyanTay
31.01.2022 05:33
Домашняя контрольная работа 1. Сколько грамм алюминия можно растворить в соляной кислоте, чтобы получить 11,2 л водорода?...
Маджидия
31.01.2022 05:30
ЗАРАНЕЕ ! Найти массу гидроксида калия, который потребуется для приготовления 240 г раствора с массовой долей вещества, равной 0,03....
Популярные вопросы
Сочинение на тему моя бабушка(сочинение-описание)не с !...
2
Мне нужно сочинение про супер-героя, я хотела про железного человека. всё нужно...
1
По какому объекту проходит граница между светлохвойной и темнохвойной тайной ?...
1
На каком расстоянии будет находиться космический корабль от нашей планеты черз...
3
Велосипедист за 4 часа проехал 48 км.на обратном пути он увеличил скорость на 4...
3
Растворив 33 г соли в 120 г воды , получили раствор с массовой долей соли 20% ,...
3
Вставьте в пропуси слова so i very hunqry all day. we in the sea and wondeful food....
2
Сколько целых чисел расположено между -50.5 и 50.5...
1
Звуко- буквенный анализ слова шел и речку...
1
(42071-970*40)*7000-48000: 80+256740*600...
2
SiO₂ + CaCO₃ = CaSiO₃ + CO₂↑ (сплавление)
CaSiO₃ + Na₂SiO₃ + 4SiO₂ = CaO*Na₂O*6SiO₂
суммируем: на 1 моль CaO*Na₂O*6SiO₂ расходуется 6 моль SiO₂ или
n(CaO*Na₂O*6SiO₂) = n(SiO₂)/6
m(SiO₂) = 200г*(1-0,1) = 180 г.
n(SiO₂) = m/M = 180 г : 60 г/моль = 3 моль
n(CaO*Na₂O*6SiO₂) = 3 моль : 6 = 0,5 моль
m(CaO*Na₂O*6SiO₂) = n*M = 0,5 моль*(56 г/моль + 62 г/моль +
60 г/моль*6) = 478*0,5 = 239 г.