Сколько гашеной извести можно получить из 1 т. известняка, содержащего 60% сасо?

galaktionov964 galaktionov964    3   25.07.2019 06:40    3

Ответы
liza1437 liza1437  07.09.2020 20:00
M(CaCO3) = 1000 кг * 0,6 = 600 кг
М(СаСО3) = 100 кг/кмоль
n(CaCO3) = 600 кг/100 кг/кмоль = 6 кмоль
CaCO3 ⇒ CaO + CO2
Из уравнения реакции следует, что n(CaO) = n(CaCO3) = 6 кмоль
M(CaO) = 56 кг/кмоль
m(CaO) = 56 кг/кмоль×6 кмоль = 336 кг
ответ: 336 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия