Сколько бертолетовой соли kclo3 нужно разложить для получения 100 л кислорода, к нормальным условиям с объяснением

abubakar00 abubakar00    3   03.08.2019 02:40    2

Ответы
LizaIvaskevich LizaIvaskevich  30.09.2020 05:53

Дано:

m(KClO3)=100гр

V(O2)-?

 

Решение:  2KClO3--->2KCl+3O2

n(KClO3)=m/M=100гр/122.5г/моль=0.8 моль

n(KClO3)=n(O2)=2:3==>n(O2)=1.2 моль

V(O2)=n*Vm=1.2*22.4=26.88=27 л

 

ответ: 27 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия