Сколько атомов углерода содержится в 3 моль бензола, в 3 г бензола, в 3 л бензола (плотность 0.8 г/мл) ?

buchelnikova84 buchelnikova84    2   29.03.2019 07:50    4

Ответы
Vasianeumaha Vasianeumaha  27.05.2020 10:44

1 моль содержит 6,02*10^23 частиц, следовательно вы должны узнать сколько молекул бензола в каждом случае будет. В 1 молекуле бензола – 6 атомов углерода, т.е. число молекул умножаем на 6

 

3 моль

N(c) = 3*6,02*10^23 * 6 =

 

3 г

Массу делим на молярную и узнаем сколко моль

N(c) = 3/78*6,02*10^23 * 6 =

 

3 л

Находим массу, из массы – кол-во

N(c) = 3000*0,8/78*6,02*10^23 * 6 =

 Сосчитаешь сама надеюсь, на калькуляторе

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия