)сколько ацетальдегида потребуется для получения 120(кг) уксусной кислоты?

Назерке2707 Назерке2707    2   26.09.2019 06:01    1

Ответы
rrrl1 rrrl1  08.10.2020 20:05
Дано:
m(CH3COOH)=120 кг = 120000 г
Найти:
m(CH3CHO) -?
M(CH3COOH)=60 г/моль
n(СН3СООН) = 120000 г/60 г/моль = 2000 моль
М(СН3СОН) = 44 г/моль

CH3CHO + Ag2O (аммиачный р-р) ⇒ CH3COOH + 2Ag↓
Из УХР следует, что n(CH3CHO) = n(CH3COOH)
n(CH3CHO) = 2000 моль
m(CH3CHO) = n(CH3CHO)*M(CH3CHO)
m(CH3CHO) = 2000 моль*44 г/моль = 88000 г = 88 кг
ответ: 88 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
rusrusik rusrusik  08.10.2020 20:05
Дано
m(CH3COOH) = 120 kg = 120000 g

m(CH3COH) -?
CH3COH+Ag2O-->CH3COOH+Ag
M(CH3COOH) = 60 g/mol
n(CH3COOH) = m/M = 120000 / 60 = 2000 mol
n(CH3COH) = n(CH3COOH) = 2000 mol
M(CH3COH) = 44 g/mol
m(CH3COH) = n*M = 2000 * 44 = 88000 g = 88kg
ответ 88 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия