Скласти схеми окиснення , відновлення при взаємодії алюмінію з концентрованою сульфатною кислотою, доберіть коефіцієнти.

kroylayshic kroylayshic    1   14.05.2020 13:53    4

Ответы
tinkimolko tinkimolko  14.05.2020 14:30

Дано:

m(AI)=10,8г.

Vm=22,4л./моль

V(H₂)-?

1. М(AI)=27г./моль

2. n(AI)=m(AI)÷М(AI)=10,8г.÷27г./моль=0,4моль

3. 2AI + 3H₂SO₄ = AI₂(SO₄)₃ + 3H₂

по уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль водорода;

по условию задачи 0,4моль алюминия, значит водорода образуется:

n(H₂) =0,4мольх3моль÷2моль=0,6моль

4.V(H₂)=n(H₂) x Vm= 0,6мольх22,4л./моль=13,44л.

5. ответ: из алюминия массой 10,8г. с сульфатной кислотой образуется 13,44л. водорода.

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия