Сформулируйте условие которое схематично записано следующим образом cao+2hcl=cacl2+h2o

rsharapov rsharapov    3   20.05.2019 20:50    2

Ответы
Eva345678 Eva345678  14.06.2020 10:15
ответ: 
1.Запишем реакции: 
CaO+2HCl=CaCl2+H2O 
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 
Газ выделяется только во второй реакции.Этот газ СО2. 
Найдем сколько моль СО2 выделилось: 
n(CO2)=0,112/22,4=0,005 моль 
По реакции n(CO2)=n(CaCO3)=0,005моль, тогда найдем массу карбоната кальция: 
m(CaCO3)=0,005*100=0,5г. Теперь,когда знаем,что масса смеси составляет 0,8г,а масса карбоната калция - 0,5 г,найдем массу оксида кальция: 
m(CaO)=0,8-0,5=0,3 г. Теперь можем найти массовую долю оксида кальция: 
w(CaO)=0,3/0,8=0,375 или 37,5% 
ответ:37,5%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия