Сероводород объёмом 23,2л пропустили через 1 л 18% раствора сульфата меди. определить массу осадка. ответ(99,4г)

Jora2001Voronov Jora2001Voronov    1   22.05.2019 10:30    0

Ответы
Banger123Mary123 Banger123Mary123  17.06.2020 17:49

H2S+CuSO4=H2SO4+CuS

 

n(H2S)=23.2л/22,4л/моль=1 моль

m(CuSO4)=(1л*18%)/100%=0,18л

n(CuSO4)=0.18л/22,4л/моль=0,01моль

 

решаем задачу по недостатку:

 

n(CuSO4)=n(CuS)

m(CuS)=0.01моль*95г/моль=0,95г

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Dinochka99 Dinochka99  17.06.2020 17:49

1) Найдем n(CuSO4)(р-ра)

n(CuSO4)=V/Vm=1/22,4=0,0446 моль

2) Найдем m(CuSO4)(р-ра)

m(CuSO4)=n*M=0,0446*160=7 грамм

3) Найдем m(CuSO4)

m(CuSO4)=w*m(р-ра)=0,18*7=1,26 грамм

4) Найдем n(CuSO4)

n(CuSO4)=1,26/160=0,008 моль

5) Найдем n(H2S)

n(H2S)=V/Vm=23,2/22,4=1,0357 моль

6) По ур-ю реакции найдем n(CuS), считаем по n(H2S)

H2S + CuSO4 → CuS↓ + H2SO4

n(CuS)=1,0357 моль

7) Найдем m(CuS)

m(CuS)=n*M=1,0357*96=99,4 грамм

ответ: m(CuS)=99,4 грамм

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия