Серная кислота массой 14.7 г прореагировало с оксидом кальция. Какое количество вещества оксида кальция потребовалось? Какая масса соли образовалась. Напишите название полученной соли. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин). ( : уравнение, ответы на 3 во ОТВЕТЬТЕ

shmkvnst17 shmkvnst17    1   14.04.2020 12:30    1

Ответы
ленура21 ленура21  13.10.2020 05:15

Дано:

m(H2SO4)=14,7г

n(Ca(OH)2)-?

m(СаSO4)-?

H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O

CaSO4 (сульфат кальция)

M=m/n

n(H2SO4)=m/M=14,7г/98г/моль=0,15моль

По уравнению реакции:1/1•n(H2SO4)=0,15моль-n(CaSO4)

M=m/n

m(CaSO4)=M•n=136г/моль•0,15моль=20,4г

По уравнению реакции:1/1•n(H2SO4)=0,15моль-n(Са(OH)2)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия